Kurz und Knackig

Wann?
08.02. - 19.02.2017
täglich 9.00 - 18.00 Uhr

Wo?
TREFFPUNKT Rotebühlplatz
Rotebühlplatz 28
70173 Stuttgart

INFO-Telefon
geschaltet vom
08.02. - 19.02.2017

Schwerpunktthema:
Tierische Helden

Veranstalter

Medienpartner

Das sind die Kinder- und Jugendbuch- wochen

Vorhang auf für das größte Literaturfestival für Kinder und Jugendliche in der Region! Es gibt wieder täglich Schüler- und Kindergartenveranstaltungen, Lesungen mit renommierten Autoren und Autorinnen, Kindertheater und Konzerte, Bilderbuchkino und Bastelnachmittage für die Kleinsten, Kunstwerkstätten und Workshops.
Die Buchausstellung präsentiert über 70 deutschsprachige Kinder- und Jugendbuchverlage - eine riesige Bandbreite an Kinder- und Jugendliteratur, Neuerscheinungen, Bestseller und natürlich auch viele beliebte Klassiker.

Ausstellungen

„A“ wie Ausstellung der Buchkinder Stuttgart
Stadtbibliothek am Mailänder Platz

Tierische Helden von Zsuzsanna Ilijin
Treffpunkt Rotebühlplatz

Deutscher Jugendliteraturpreis 2016
Treffpunkt Rotebühlplatz

Bücherbox 2017
Treffpunkt Rotebühlplatz

Deutscher Kinderhörbuchpreis 2016
Treffpunkt Rotebühlplatz

Sonderpräsentationen
Treffpunkt Rotebühlplatz

Mi, 08.02.

AUSSERHALB

8.45 Uhr | Lesung
Andrea Karimé liest aus „Nuri und der Geschichtenteppich“

10.30 – 13.30 Uhr | Workshop
Rosarote Hunde und grüne Gesichter

11.00 Uhr | Lesung
Andrea Karimé liest aus „Nuri und der Geschichtenteppich“

14.00 Uhr | Lesung
Andrea Karimé liest aus „Nuri und der Geschichtenteppich“

13.00 – 15.00 Uhr  | Workshop
Junge Bibliothek im Fokus: Workshop mit Daniel Salas

15.00 – 17.00 Uhr | Vorlesewettbewerb
Lesen macht Spaß!

16 Uhr | Lesung
Leseohren aufgeklappt: Eine Geschichte nur für dich!

Do, 09.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

9.00 Uhr | Lesung
Stephanie Schneider liest aus „Elefanten im Haus“

9.00 Uhr | Lesung
Charlotte Habersack liest aus „Bitte nicht öffnen: Bissig!“

9.00 – 10.15 Uhr | Werkstatt
Chinesische Glücksdrachen

10.30 – 12.15 Uhr | Werkstatt
Chinesische Glücksdrachen

11.00 Uhr | Lesung
Charlotte Habersack liest aus „Der schaurige Schusch“

11.00 Uhr | Lesung
Stephanie Schneider liest aus „Wunschpost für Ida“

15.00 – 17.00 Uhr | Werkstatt
Chinesische Glücksdrachen

Do, 09.02.

AUSSERHALB

8.45 Uhr | Lesung
Andrea Karimé liest aus „Der Wörterhimmel des Fräulein Dill“

9.00 Uhr | Lesung
Anja von Kampen liest aus „Knietzsche und das Hosentaschen-Orakel“

10.30 – 13.30 Uhr | Workshop
Der König der Vögel

11.00 Uhr | Lesung
Anja von Kampen liest aus „Knietzsche und das Hosentaschen-Orakel“

11.00 Uhr | Lesung
Andrea Karimé erzählt: Soraya, das kleine Kamel und andere Tiergeschichten aus aller Welt

Fr, 10.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

9.00 Uhr | Lesung
Brigitte Werner liest aus „Kleiner Fuchs, großer Himmel“

9.00 Uhr | Lesung
Mira Sol liest aus „Die drei !!!: Klappe und Action!

9.00 – 10.15 Uhr | Werkstatt
Wilde Tiere im Dschungel: Farbenfrohe Malerei mit Acryl, und Wachsmalfarben

10.30 Uhr | Lesung
Brigitte Werner liest aus „Bommelböhmer und Schnauze“

10.30 – 12.15 Uhr | Werkstatt
Wilde Tiere im Dschungel: Farbenfrohe Malerei mit Acryl, und Wachsmalfarben

14.30 Uhr | Kinderkino
Der kleine Eisbär

15.00 – 17.00 Uhr | Werkstatt
Wilde Tiere im Dschungel: Farbenfrohe Malerei mit Acryl, und Wachsmalfarben

Fr, 10.02.

AUSSERHALB

8.45 Uhr | Lesung
Andrea Karimé erzählt aus „Soraya, das kleine Kamel und andere Tiergeschichten aus aller Welt“

10.00 Uhr | Lesung
Silke Vry stellt ihr Buch „Im Zaubergarten – Paul Klee“ vor

11.00 Uhr | Lesung
Andrea Karimé liest aus „Kaugummi und Verflixungen“

18.00 Uhr | Lesung
„L“ wie Lesung der Stuttgarter Buchkinder

Sa, 11.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

14.00 – 18.00 Uhr | Werkstatt
„D“ wie Druckwerkstatt der Buchkinder Stuttgart zum Thema „T“ wie Tierische Helden

14.30 Uhr | Kinderkino
Das magische Haus

14.30 – 17.00 Uhr | Spiele-Nachmittag mit Ravensburger
Premiere auf den Kinder- und Jugendbuchwochen

15.00 Uhr | Lesung
Maike Giebner und Rike Kohlhepp präsentieren: „Das wilde Määäh“ von Vanessa Walder

So, 12.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

11.00 – 16.30 Uhr
Leseohren aufgeklappt: ein Gedicht nur für Dich!

11.00, 12.00 und 13.00 Uhr | Kinderkino
"Tomme Tummetot und der Fuchs" nach dem Buch von Astrid Lindgren und der Film "Lämmer" von Gottfried Mentor

14.00 – 17.00 Uhr | Workshop
Tiere basteln

15.00 Uhr | Musikalische Lesung
Maite Kelly und Britta Sabbag präsentieren: „Die kleine Hummel Bommel“

15.30 – 16.45 Uhr | Werkstatt
Zentangle ® für Kids und Erwachsene

16.00 Uhr | Lesung
Werner Holzwarth liest aus seinen Büchern: „Guck mal, wie die gucken!“, „Leise pieselt das Reh“ und natürlich auch aus „Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat.“

So, 12.02.

AUSSERHALB

16.00 Uhr | Show
Im Riff geht's rund!

Mo, 13.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

9.00 Uhr | Lesung
Markus Orths liest aus „Das Zebra unterm Bett“

9.00 Uhr | Lesung
Sonja Maren Kientsch liest aus „2 Freunde für 4 Pfoten“

9.00 – 10.15 Uhr | Werkstatt
Druckwerkstatt

10.00 Uhr | Theater
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat. (nach dem bekannten Kinderbuch von Werner Holzwart und Wolf Erlbruch)

10.30 – 12.15 Uhr | Werkstatt
Druckwerkstatt

11.00 Uhr | Lesung
Sabine Bohlmann liest aus „Die Geschichte vom kleinen Siebenschläfer, der nicht aufwachen wollte“

11.00 Uhr | Lesung
Birge Tetzner präsentiert: „Fred bei den Wikingern“

Mo, 13.02.

AUSSERHALB

9.00 Uhr | Lesung
Katrin Zipse liest aus „Antonia rettet die Welt – Papageienparty“

9.30 Uhr | Lesung
Silke Schlichtmann liest aus „Pernilla oder Warum wir nicht in den sauren Apfel beißen mussten“

10.00 Uhr | Bilderbuchshow
Sophie macht Musik

11.00 Uhr | Lesung
Katrin Zipse liest aus „Antonia rettet die Welt – Papageienparty“

15.00 Uhr | Bilderbuchshow
Das kleine Wutmonster

Di, 14.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

9.00 Uhr | Lesung
Alexandra Fischer-Hunold liest aus „Nick, Lotta und die Mutkastanie“

9.00 Uhr | Lesung
Suza Kolb liest aus ihren „Die Haferhorde-Büchern“

9.00 – 10.15 Uhr | Werkstatt
Kunterbunte Abklatschbilder

10.30 – 12.15 Uhr | Werkstatt
Kunterbunte Abklatschbilder

11.00 Uhr | Lesung
Suza Kolb liest aus „Der Esel Pferdinand – Pferd sein will gelernt sein“

11.00 Uhr | Lesung
Alexandra Fischer-Hunold liest aus „Lord Gordon: Ein Mops in königlicher Mission“

19.30 Uhr | Lesung
Georg Cadeggianini liest aus seinen Büchern „Aus Liebe zum Wahnsinn“ und „Vorher ist an immer klüger“

Di, 14.02.

AUSSERHALB

9.30 Uhr
Helma legt die Gockel rein

10.00 Uhr | Lesung
Jörg Steinleitner liest aus „Juni im blauen Land“

10.00 Uhr | Bilderbuchshow
Sophie macht Musik

Mi, 15.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

9.00 Uhr | Lesung
Antje Szillat liest aus „Flätscher – Sie Sache stinkt“

9.00 Uhr | Lesung
Frauke Scheunemann liest aus ihren „Winston-Büchern“

9.00 – 10.15 Uhr | Werkstatt
Papiercollagen

10.30 – 12.15 Uhr | Werkstatt
Papiercollagen

11.00 Uhr | Lesung
Uwe-Michael Gutzschhahn stellt das Buch „Wir beide wussten, es war was passiert“ des australischen Autors Steven Herrick vor

11.00 Uhr | Lesung
Antje Szillat liest aus ihren beliebten „Hier kommt Ricky! - Büchern“

15.00 – 17.00 Uhr | Werkstatt
Papiercollagen

Mi, 15.02.

AUSSERHALB

8.45 Uhr | Lesung
Jochen Till liest aus „Einfach ungeheuerlich!“

10.00 Uhr | Lesung
Florian Wacker liest aus „Dahlenberger“

10.00 Uhr | Bilderbuchshow
Ein Märchen im Schnee

10.30 – 13.30 Uhr | Workshop
Rosarote Hunde und grüne Gesichter

11.00 Uhr | Lesung
Jochen Till liest: Einfach ungeheuerlich!

16.00 Uhr | Theater
Pip und Posy – der tolle Roller

16.00 Uhr
Leseohren aufgeklappt: Eine Geschichte nur für dich!

16.00 Uhr
Leseohren aufgeklappt: Eine Geschichte nur für dich!

Do, 16.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

9.00 Uhr | Lesung
Kristina Andres liest aus „Mucker und Rosine“

9.00 Uhr | Lesung
Erfolgsautorin Sabine Ludwig liest aus „Hilfe, mein Lehrer geht in die Luft“

9.00 – 10.15 Uhr | Werkstatt
Stoffdruck

10.00 Uhr | Lesung
Boris Pfeiffer liest aus „Die drei ??? Kids: Bundesliga-Alarm“

10.30 – 12.15 Uhr | Werkstatt
Stoffdruck

11.00 Uhr | Lesung
Katja Brandis liest aus „Woodwalkers – Carags Verwandlung“

11.00 Uhr | Lesung
Judith Allert liest aus „Wunschelberg: Die geheime Formel des Professor Ambigius“

15.00 – 17.00 Uhr | Werkstatt
Stoffdruck

Do, 16.02.

AUSSERHALB

8.15 Uhr | Lesung
Maren Gottschalk liest aus „Factory Man – Die Lebensgeschichte des Andy Warhol“

9.00 Uhr | Workshop
Lesung: Sophie Scholl und die Zivilcourage | Workshop: „Menschen im Nationalsozialismus. Widerstand gestern – Zivilcourage heute“

10.30 Uhr | Lesung
Maren Gottschalk liest aus „Schluss. Jetzt werde ich etwas tun. Die Lebensgeschichte der Sophie Scholl“

9.30 und 10.30 Uhr
Leseohren aufgeklappt: Tierische Helden nur für dich!

9.30 Uhr | Workshop
Präsentationen am PC erstellen

10.00 Uhr | Workshop
Arbeiten wie Eric Carle

10.30 – 13.30 Uhr | Workshop
Der König der Vögel 

15.30 Uhr | Bilderbuchshow
Das verspreche ich dir

15.30 Uhr | Lesung
Leseohren aufgeklappt: Eine Lese-Heimat für dich!

Fr, 17.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

9.00 Uhr | Poetry Slam
Poetry Slammer Marco Michalzik performt seine Texte: „Wunschlos oder glücklich?“

9.00 Uhr | Lesung
Alexander Steffensmeier liest aus seinen beliebten „Lieselotte-Büchern“

9.00 – 10.15 Uhr | Werkstatt
Stabfiguren – Mein exotischer Zaubervogel

10.00 Uhr | Kinderkonzert
Bettina Göschl: Felli, die kleine Katze

10.30 Uhr | Lesung
Friedbert Stohner liest aus „Ich bin hier bloß das Pony“

10.30 – 12.15 Uhr | Werkstatt
Stabfiguren – Mein exotischer Zaubervogel

14.30 Uhr | Kinderkino
Prop und Berta

15.00 – 17.00 Uhr | Werkstatt
Stabfiguren – Mein exotischer Zaubervogel

Fr, 17.02.

AUSSERHALB

10.00 Uhr | Workshop
Arbeiten wie Eric Carle

Sa, 18.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

15.30 Uhr | Workshop
Mangas selber zeichnen: Wie das geht, erklärt euch die Manga-Künstlerin Martina Peters

16.00 Uhr | Kindertheater
Die Mondtücher: Eine Theaterminiatur aus Papier, Wort und Mondenschein

14.30 – 17.00 Uhr | Spielenachmittag
Premiere auf den Kinder- und Jugendbuchwochen: Heute wird gespielt was die Bretter hergeben!

Sa, 18.02.

AUSSERHALB

11.00 Uhr | Kinderkonzert
Bettina Göschl: Ommo, der kleine Bär

So, 19.02.

TREFFPUNKT ROTEBÜHLPLATZ

11.00 – 16.30 Uhr
Leseohren aufgeklappt: ein Gedicht nur für Dich!

11.00 Uhr | Lesung
Der beliebte Autor Ingo Siegner zeichnet, liest und erzählt aus seinen „Eliot und Isabella-Büchern“

12.30 und 16.00 Uhr | Kinderkino
Rettet Rafi! - Der Hamsterkrimi – ein Film von Arend Agthe

13.00 – 17.00 Uhr | Werkstatt
Kreative Werkstätten zum Schwerpunktthema „Tierische Helden“

13.00 – 17.30 Uhr | Werkstatt
„B“ wie Buchbindewerkstatt der Buchkinder Stuttgart

15.00 Uhr | Familienkonzert
Christian Schenker: Hallo sagt die Katz

Anfahrt

TREFFPUNKT Rotebühlplatz
Rotebühlplatz 28

70173
 Stuttgart

Öffentliche Verkehrsmittel
Haltestelle "Stadtmitte", 

zu erreichen mit: 

S-Bahn-Linien 1 bis 6

SSB-Linien 2, 4 und 14

Buslinie 43



Parkplätze
Parkhaus "Rotebühlplatz"
 Zufahrt über Fritz-Elsas-Str. Montag - Samstag
 7.00 - 24.00 Uhr, Sonn- & Feiertage geschlossen

Bring mich hin!